Российских оппозиционеров выдворили из Белоруссии

25 марта в Минске были задержаны активисты российского оппозиционного движения "Оборона", которые приехали в Белоруссию, чтобы принять участие в акциях в честь Дня воли (годовщины со дня основания Белорусской народной республики, которую традиционно отмечает оппозиция). Об этом сообщает "Хартия'97".

По информации издания, пятерых россиян задержали на вокзале, после того как они вышли из поезда. Их обвинили в хулиганстве, продержали несколько часов в отделении милиции, а затем заставили сесть на поезд, который следовал обратно в Москву.
"Интерфаксу", на них составили протокол за "нецензурную брань". "После этого нам сказали: бумаг никаких писать не будем, просто посадим назад на поезд", - цитирует его агентство.

В УВД Белоруссии на транспорте, в свою очередь, утверждают, что россияне уехали из Минска по собственному желанию. Представитель УВД заявил, что они "не захотели до вечера ждать начала акции и решили вернуться домой".

В Минске в честь Дня воли оппозиция планирует провести шествие и митинг (мероприятия назначены на 18:00 по местному времени / 19:00 по московскому времени). Белорусские СМИ сообщают, что с утра в регионах начались задержания представителей оппозиции, направлявшихся в столицу для участия в шествии.

Напомним, что в 2008 году шествие по случаю Дня воли в Минске было жестоко разогнано спецназом. По информации СМИ, были избиты десятки людей. Около ста человек были задержаны, впоследствии некоторых отпустили, других приговорили к штрафам и административным арестам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше