Элиот отказал Оруэллу в публикации "Скотного двора" из-за троцкизма

Валери Элиот, вдова знаменитого поэта-модерниста Т. С. Элиота, обнародовала содержание его письма к писателю Джорджу Оруэллу, сообщает The Daily Telegraph. Элиот, бывший директором издательства Faber and Faber, в письме отказал британскому прозаику в публикации романа "Скотный двор", назвав позицию последнего троцкистской и неубедительной.

При этом Элиот похвалил стиль сатирического романа, а также прямоту его автора. Письмо датировано 1944 годом.

Согласно утвердившемуся мнению, Троцкий был прототипом одного из персонажей антиутопии – свиньи по имени Снежок. Снежок со товарищи совершает восстание на ферме, однако впоследствии его бывший соратник – свинья по кличке Наполеон (считается, что Оруэлл намекал на Сталина) – прогоняет его и становится единоличным правителем на Скотном дворе.

Элиот писал Оруэллу, что не уверен в том, что точка зрения последнего на политическую ситуацию в мире является верной. Поэт, в частности, мог иметь в виду, что не стоит критиковать СССР ввиду его роли в войне против фашистской Германии, которая тогда еще не была закончена, пишет The Daily Telegraph.

"Скотный двор" был опубликован в 1945 году после того, как его отвергли четыре издательства. Спустя три года Элиот стал лауреатом Нобелевской премии по литературе с формулировкой "За выдающийся новаторский вклад в современную поэзию".

Вдова поэта рассказала о содержании письма для документального фильма телекомпании BBC-2, который покажут летом 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше