Американские военные усилят слежку за космическим мусором

Американские военные усилят контроль за космическим мусором, сообщает New Scientist. В частности, планируется подключить дополнительные вычислительные мощности, которые позволят увеличить количество работающих спутников, для которых Объединенное стратегическое командование США (именно оно занимается "орбитальной слежкой") cможет выдавать прогнозы столкновения с мусором.

В настоящее время военные ведут наблюдение за более чем 19 тысячами объектов на земной орбите, размер которых не меньше 10 сантиметров. Несмотря на столь скромную величину космический мусор из-за своей высокой скорости может представлять серьезную опасность для аппаратов на орбите.

Информация о движении объектов позволяет, по разным данным, выдавать прогноз о столкновении с космическим мусором для 330 работающих спутников. По словам некоторых представителей Объединенного стратегического командования, подключение новых мощностей позволит предсказывать опасность для более чем 900 аппаратов. При этом многие специалисты отмечают, что прогнозы носят исключительно вероятностный характер.

До недавнего времени количество спутников, для которых можно было получить прогноз о столкновении, составляло всего 140. Это число было увеличено после столкновения двух космических аппаратов, которое произошло на орбите в феврале 2009 года: тогда в космосе "встретились" неработающий российский "Космос-2251" и функционирующий спутник связи Iridium 33. Это стало первым подобным столкновением в истории космонавтики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше