Moody's снизило рейтинг "Газпрома"

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг "Газпрома" с "A3" до "Baa1", сообщает РИА Новости. При этом агентство оставило "стабильный" прогноз по рейтингу. По мнению Moody's, российская газовая компания испытывает те же трудности, что и финансовая система страны, а потому ее рейтинг не может быть выше суверенного.

Причиной снижения рейтинга также стало снижение мировых цен на нефть и газ, что сказалось на финансовом положении "Газпрома". Кроме того, определенное влияние на газовую компанию оказывает и господдержка Газпромбанка, которым правительство владеет через "Газпром". Напомним, в конце 2008 года правительство России выделило пять триллионов рублей на поддержание банковской системы. В первую очередь поддержку получили системообразующие банки - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Внешэкономбанк.

В четвертом квартале 2008 года чистый убыток "Газпрома" составил около 260 миллиардов рублей. Он был связан с переоценкой ценных бумаг компании по текущей рыночной стоимости. За весь прошлый год компания получила чистую прибыль в размере 173 миллиардов рублей, что на 52 процента ниже чем годом ранее. Как ожидается, в 2009 году доход концерна продолжит снижаться.

Уменьшение прибыли будет связано с несколькими факторами. Во-первых, спрос на продукцию "Газпрома" из-за глобального кризиса постоянно снижается, что уже сказалось на объемах добычи газа концерном. Во-вторых, экспортные цены на газ привязаны к стоимости нефти на мировом рынке. По некоторым оценкам, эти факторы станут причиной того, что "Газпром" может недополучить около 200 миллиардов рублей дохода в 2009 году.

В конце февраля 2009 года Moody's понизило депозитный рейтинг семи российских госбанков, включая ВТБ, "ВТБ 24", Россельхозбанк, Газпромбанк и Банк Москвы. При этом все рейтинги остались на инвестиционном уровне, а прогноз по ним - "стабильный". Самый высокий рейтинг был оставлен Сбербанку - "A3/P-2". Остальные финансовые организации опустились до рейтингов уровня "B".

4 февраля 2009 года рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "BBB+" до "BBB". Краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте был понижен с "F2" до "F3". При этом прогноз по долгосрочному рейтингу был оставлен "негативным".

В начале декабря 2008 года международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило суверенные рейтинги России. Долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в национальной и иностранной валютах был снижен до "BBB", а краткосрочный рейтинг до "A-3". Причиной пересмотра было уменьшение золотовалютных резервов страны.

Тогда же Moody's понизило прогноз по суверенному рейтингу России с "позитивного" до "стабильного". При этом рейтинг, повышенный в середине июля с "Baa2" до "Baa1", был оставлен без изменения.

"Газпром" является крупнейшей газовой компанией в мире. Правительству России принадлежит контрольный пакет акций компаниий, или 50,002 процента ценных бумаг. Концерн располагает самыми большими запасами природного газа в мире. Доля "Газпрома" в мировых запасах газа составляет 17 процентов, в российских - 60 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше