Создатель The Sims уволился из Electronic Arts

Игровой дизайнер Уилл Райт (Will Wright) уволился из компании Electronic Arts, где он возглавлял внутреннюю студию Maxis, сообщает GameSpot. Создатель The Sims продолжит свою карьеру в компании Stupid Fun Club, которую он основал в 2001 году. Райт планирует сосредоточиться на создании различных развлекательных проектов. В их число войдут не только игры, но и фильмы, телевизионные шоу, игрушки и веб-сайты.

В своем интервью разработчик пообещал раскрыть первую информацию о своих новых проектах в течение ближайших месяцев. В Electronic Arts подчеркивают, что Уилл Райт продолжит тесно сотрудничать с издательством. Также известно, что EA является одним из крупнейших акционеров Stupid Fun Club. При этом не уточняется, какова доля издательства в этой компании. Известно лишь, что сам Уилл Райт владеет таким же пакетом акций Stupid Fun Club, как и EA.

Исполнительный директор EA Джон Риччитьелло (John Riccitiello) заявил, что издательство продолжит работать над сериалами, в создании которых принимал участие Уилл Райт. Несмотря на это аналитики предполагают, что уход дизайнера негативно отразится на доходах EA в долгосрочной перспективе.

Уилл Райт и Джефф Браун (Jeff Braun) основали студию Maxis в 1987 году. Компания получила известность благодаря градостроительному симулятору SimCity. Через десять лет, летом 1997 года, студию Maxis купило издательство Electronic Arts. В 2000 году в продажу поступила игра The Sims, которая впоследствии превратилась в один из самых успешных сериалов в игровой индустрии. В апреле прошлого года стало известно, что во всем мире продано более 100 миллионов копий различных частей The Sims.

В сентябре прошлого года Maxis выпустила игру под названием Spore. Проект представляет собой симулятор эволюции, который позволяет геймеру вырастить полноценную цивилизацию из одноклеточного организма. Отметим, что игра получила высокие оценки прессы. В начале года EA анонсировала сразу четыре проекта, которые создаются в рамках вселенной Spore.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше