Древние люди оказались плохими древолазами

Ученым удалось установить, что предки современного человека плохо лазили по деревьям. Об этом сообщает Science NOW, а статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В рамках исследования ученые провели анализ кинематики движения шимпанзе, когда обезьяна забирается по дереву вертикально вверх. Шимпанзе были выбраны потому, что их близкое родство с предками Homo sapiens используется в качестве аргумента в пользу способности ранних людей к лазанью по деревьям. В качестве объектов исследования выступали животные, обитающие в Национальном парке Кибале в Уганде.

Ученым удалось установить, что во время движения ступни шимпанзе способны менять угол наклона относительно стандартного горизонтального положения (которое ступня принимает, если животное стоит) в достаточно широких пределах. Данный угол может достигать 45 градусов (для современного человека он не превосходит 15-20).

Проведя анализ останков древних людей, возраст которых составлял от 4,12 до 1,53 миллиона лет, ученые установили, что строение ступни у наших предков больше походило на человеческое, нежели обезьянье. Таким образом, ученые заключили, что предки современного человека достаточно плохо лазали по деревьям.

Многие специалисты отмечают важность проделанной работы, однако не согласны с ее выводами. Они говорят, что древние люди могли использовать технологию лазанья, которая отличалась от той, которой пользуется шимпанзе.

Напомним, что совсем недавно ученым удалось установить, что предки человека обладали почти современной походкой. Это открытие было сделано благодаря обнаружению цепочки прекрасно сохранившихся окаменелых следов. Тогда компьютерное моделирование позволило воссоздать механику движения древнего человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше