Мумбайский террорист запросил пакистанского адвоката

Террорист Мохаммед Аджмаль Амир Касаб, арестованный во время операции против боевиков, напавших на Мумбаи 26 ноября 2008 года, запросил пакистанского адвоката, сообщает AFP.

В ответ на это судья Тахальяни (Tahaliyani) заявил: "Пакистан может поспособствовать вам в поиске адвоката, однако он все равно должен быть гражданином Индии". При этом Тахальяни пообещал, что правительство Индии свяжется с пакистанскими властями по этому вопросу.

15 апреля заседание суда по делу Мохаммеда Касаба было отложено после того, как появилась информация, что назначенная Касабу адвокатом Анджали Вагхмаре (Anjali Waghmare) якобы согласилась также представлять интересы одного из пострадавших при нападении на Мумбаи. Хотя Вагхмаре отрицает подобную договоренность, ее отстранили от процесса.

21-летний Мохаммед Касаб является единственным выжившим террористом, участвовавшим в серии терактов в Мумбаи в ноябре 2008 года. Ему предъявлены обвинения в убийствах, попытках убийства, похищениях и "развязывании войны против Индии". В декабре 2008 года Касаб уже обращался к властям Пакистана за юридической помощью, однако ответа не получил.

В результате нападения боевиков группировки "Лашкар-и-Тайба" на город Мумбаи (бывший Бомбей) погибли около 200 человек, около 300 получили ранения. Террористы взяли в заложники постояльцев двух гостиниц и жилого комплекса "Нариман Хаус", где располагался Еврейский центр. Операция по освобождению заложников продолжалась 59 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше