Киргизская оппозиция выбрала соперника для Бакиева

Объединенное народное движение Киргизии (ОНД), в которое входят ведущие оппозиционные партии страны, выбрало кандидата в президенты. По информации агентства "Фергана.Ру", единым кандидатом от оппозиции на ближайших президентских выборах станет бывший премьер Киргизии, лидер Социал-демократической партии Алмаз Атамбаев.
Кандидатура Атамбаева, как отмечает агентство, была утверждена в ночь на 16 апреля на заседании политсовета ОНД.
Сами оппозиционеры по итогам заседания не назвали имя кандидата. Один из лидеров ОНД, бывший генпрокурор страны Азимбек Бекназаров заявил, что имя будет названо только 20 апреля.
Агентство АКИpress сообщало, что лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбек Текебаев отказался ставить свою подпись под концепцией политического устройства страны, которая была разработана оппозиционерами, и досрочно покинул заседание. С чем конкретно он не был согласен, не уточняется.
Агентство также отмечает, что заседание происходило в офисе Социал-демократической партии (партии Алмаза Атамбаева).
Алмаз Атамбаев в 2005 году принимал участие в "тюльпановой революции", в ходе которой был свергнут прежний президент Киргизии Аскар Акаев. При новой власти он некоторое время работал министром промышленности, но вскоре уволился и перешел в оппозицию. Тем не менее, весной 2007 года, незадолго до начала массовых акций протеста, запланированных оппозицией, Атамбаев вернулся в правительство: президент Киргизии Курманбек Бакиев предложил ему пост премьера, и Атамбаев это предложение принял.
Осенью 2007 года Атамбаев был отправлен в отставку (смена правительства последовала за роспуском парламента Киргизии). Его партия прошла в парламент нового созыва наряду с коммунистической партией и правящей партией "Ак жол" ("Светлый путь").
Напомним, что президентские выборы в Киргизии пройдут в июле 2009 года. Действующий президент Курманбек Бакиев будет баллотироваться на второй срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше