Крупнейшим зарубежным проектом "Газпрома" стало месторождение в Венесуэле

"Газпром" впервые раскрыл данные по ресурсной базе одного из венесуэльских месторождений, разработкой которого холдинг займется вместе с венесуэльским госконцерном Petroleos de Venezuela (PDVSA) и другими компаниями. Если "Газпром" сможет записать запасы месторождения "Бланкия Эсте и Тортуга" на свой баланс, то этот проект станет самым крупным для концерна в дальнем зарубежье, сообщает "Ведомости".

Потенциальные ресурсы блока, в разработке которого будут участвовать также итальянская Eni, малайзийская Petronas и португальская EDP, могут составить 260 миллиардов кубометров газа и 640 миллионов тонн нефти. "Газпром" планирует участвовать в добыче и сжижении газа с проекта, но первым этапом станет проведение разведки на месторождении в 2009 и 2010 годах. Все ресурсы зарубежных проектов "Газпрома" (в Алжире, Индии и Венесуэле), о которых концерн сообщал ранее, гораздо меньше.

На первом этапе "Газпром" получит 30 процентов в проекте, а на этапе производства - 15 процентов. Доли других иностранных участников в этом проекте будут меньше газпромовской, а PDVSA получит контроль над проектом. Сейчас партнеры готовятся к созданию совместного предприятия под проект и оформляют лицензию на месторождение, после чего проведут доразведку месторождения.

"Ведомости" отмечают, что "Газпром" сможет учесть долю запасов в отчетности (к примеру, равную доле в совместном предприятии), если получит "существенное влияние" на компанию-оператора проекта. За счет 15-процентной доли в проекте концерн сможет увеличить нефтяные запасы на 6 процентов, а газовые - на 0,1 процент.

Венесуэла является владельцем крупнейших запасов нефти и газа в Латинской Америке. В конце 2008 года Россия и Венесуэла заключили два соглашения о сотрудничестве в сфере энергетики. В частности, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес подписали меморандум о взаимопонимании между компаниями "Газпром ЛатинАмерика" и PDVSA.

При этом еще 20 сентября 2008 года стало известно, что "Газпром" вместе с итальянской Eni и еще шестью нефтегазовыми компаниями подписали соглашения о добыче газа с PDVSA. Запланированные инвестиции в проект составят в течение восьми лет 19,7 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше