Большинство обвиняемых в нападении на Нальчик не признали свою вину

В ходе суда по делу о нападении на Нальчик, которое произошло в октябре 2005 года, 11 обвиняемых частично признали свою вину, сообщает РИА Новости.

В частности, девять человек заявили, что признают себя частично виновными по статье "незаконный оборот оружия и боеприпасов". Один обвиняемый также признал свою вину по статье "участие в преступном сообществе", а еще один заявил, что признает вину частично, однако пока решил не уточнять, в какой именно части.

Остальные 47 подсудимых полностью отрицают свою вину. Они, в частности, заявляют, что обвинение надуманно, является "фантазией" и "сказкой". По их словам, они не принимали участия в преступлениях, в которых их обвиняют.

Как отмечает РИА Новости, сторона защиты поддержала обвиняемых, заявив, что в деле нет никаких доказательств их вины, за исключением тех, которые были добыты незаконным путем.

Кроме того, в ходе заседания восемь подсудимых ходатайствовали об исключении из их обвинения двух статей - "убийство" и "хищение оружия". Все эти восемь человек проходят по эпизоду о нападении на ОМОН МВД по Кабардино-Балкарии. Решение по данному ходатайству будет принято 23 апреля.

Всего на скамье подсудимых находятся 58 человек. Они обвиняются в нападение на Нальчик, которое было совершено 13-14 октября 2005 года. В эти дни около 200 боевиков попытались захватить несколько зданий, среди которых были аэропорт, управления МВД и ФСБ.

Нападение удалось отбить, однако в ходе боев погибли 35 сотрудников органов правоохраны и 15 мирных жителей. 95 боевиков удалось уничтожить, а часть арестовать. Оставшиеся бандиты объявлены в розыск.

Первоначально предполагалось, что дело будет рассматривать коллегия присяжных, однако затем вступил в силу закон, запрещающий выносить решения по особо тяжким преступлениям на основании вердикта присяжных. После этого была сформирована коллегия из трех профессиональных судей, что вызвало недовольство большинства обвиняемых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше