Бахмина пробудет в СИЗО до майских праздников

Бывший юрист компании "ЮКОС" Светлана Бахмина может быть освобождена из СИЗО только 1 мая, сообщает РИА Новости. По словам адвоката Бахминой Романа Головкина, принятое 21 апреля решение об условно-досрочном освобождении его подзащитной вступит в силу через десять дней, если никто из участников процесса не подаст жалобу.

Головкин добавил, что насколько ему известно, никто не собирается обжаловать решение об условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой. Согласно действующему законодательству, если какие-либо жалобы будут поданы, Бахмина сможет выйти из СИЗО после их рассмотрения.

В то же время агентство "Интерфакс" также со ссылкой на Романа Головкина сообщает, что Бахмина может быть освобождена в любой момент, и единственным достоверным источником в данном случае является ее муж. По сведениям агентства, решение о том, останется ли Бахмина в СИЗО на время кассационного срока, должно принять руководство изолятора.

В ночь с 21 на 22 апреля появились сообщения о том, что Бахмина уже освобождена и находится дома, однако впоследствии они были опровергнуты.

Адвокат Бахминой также заявил, что освобождение его подзащитной не связано ни со вторым уголовным делом в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, ни с программой защиты свидетелей.

Отметим, что ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что Бахмину могут освободить условно-досрочно в обмен на показания по делу Ходорковского и Лебедева, однако в списке свидетелей по этому делу ее не оказалось.

Светлана Бахмина была приговорена к семи годам лишения свободы в 2006 году. Суд признал ее виновной в хищении и уклонении от уплаты налогов. Впоследствии срок был сокращен до шести с половиной лет. 21 апреля 2009 года суд удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении экс-юриста "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше