Загрязнение атмосферы оказалось способно замедлять глобальное потепление

Загрязнение атмосферы сдерживает глобальное потепление. К такому выводу пришли исследователи, изучавшие метаболизм растений в условиях большой концентрации аэрозольных частиц в воздухе. Статья ученых опубликована в журнале Nature. Ее краткое изложение приводит BBC News.

Распыленные в атмосфере частицы отражают и рассеивают солнечное излучение. Авторы нового исследования показали, что в таких условиях большее количество света попадает на листья растений. Соответственно, усиливается интенсивность фотосинтеза. Этот процесс необходим растениям для производства органических веществ. В ходе фотосинтеза из атмосферы поглощается углекислый газ (а в качестве побочного продукта выделяется кислород). CO2 является парниковым газом - то есть, он способствует удержанию тепла в атмосфере Земли.

Ученые показали, что с 1960-х годов продуктивность растений выросла почти на четверть. Это означает, что из атмосферы было дополнительно изъято около 10 процентов углекислого газа. Растения разлагают CO2 на составляющие его элементы, и после гибели деревьев и трав углерод остается в земле.

По мнению авторов, их работа показывает, насколько важно учитывать разнообразные факторы при планировании мероприятий по борьбе с ростом температур. Чтобы избежать усиления глобального потепления, параллельно с уменьшением загрязнения воздуха необходимо более активно снижать содержание CO2 в атмосфере.

О сложности учета всех факторов свидетельствует большое количество противоречивых данных. Например, совсем недавно появилось исследование, авторы которого выяснили, что из-за роста температур растения не только поглощают меньше углекислого газа, но напротив, сами начинают выделять его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше