Подсудимые по делу о терактах в лондонском метро оправданы

Британский суд присяжных оправдал трех обвиняемых по делу о терактах в лондонском метро 2005 года, когда погибли 56 человек, сообщает AFP во вторник, 28 апреля. Подсудимых обвиняли в пособничестве террористам.

Садир Салим (Sadeer Saleem), Мохаммед Шакил (Mohammed Shakil) и Вахид Али (Waheed Ali) обвинялись в том, что они оказывали содействие террористам. Согласно материалам суда, подсудимые за несколько месяцев до взрывов, произошедших 7 июля 2005 года, проводили разведку в метро, выясняя, где больше всего собирается туристов, а эту информацию они передавали террористам. Подсудимые своей вины не признавали, заявляя, что они "просто прогуливались". Присяжные, в свою очередь, сочли их вину недоказанной.

Между тем суд признал 25-летнего Вахида Али и 32-летнего Мохаммеда Шакила виновными по менее тяжким обвинениям. Их признали виновными в том, что они собирались пройти обучение в тренировочном лагере террористов. О том, какое наказание грозит Али и Шакилу, пока не сообщается.

AFP отмечает, что трое жителей английского города Лидса являлись единственными подозреваемыми, которых смогла установить и привлечь к ответственности британская полиция.

Официальные обвинения предполагаемым помощникам террористов были предъявлены в апреле 2007 года. В августе 2008 года предыдущая коллегия присяжных не смогла вынести им вердикт и была распущена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше