NASA запустит микроспутник с колонией дрожжей

Американское космическое агентство запустит на орбиту микроспутник с колонией дрожжей на борту, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства. Целью аппарата, который получил наименование PharmaSat, будет изучение особенностей воздействия лекарств в невесомости. Вес спутника - около пяти килограммов, а по размерам он не превосходит батон хлеба.

Запуск намечен на 5 мая 2009 года. Планируется, что на расчетную орбиту высотой около 460 километров над поверхностью Земли спутник будет выведен ракетой Minotaur 1. Ракета-носитель отправится в космос с космодрома, расположенного в штате Вирджиния.

В рамках опыта, который будет продолжаться в течение 96 часов, исследователи будут изучать воздействие лекарственных препаратов на колонию дрожжей внутри спутника. Для этого внутренность аппарата снабжена большим количеством датчиков, а также системой видеонаблюдения. Данные со спутника будут передаваться на Землю.

По мнению специалистов, использование подобных микроспутников в будущем может служить дешевой альтернативой проведению экспериментов в невесомости на МКС.

Это далеко не первая подобная миссия NASA. Так, в 2006 году агентство запустило микроспутник GeneSat-1, передатчики которого продолжают работать до сих пор. Целью миссии было изучение генетических изменений, возникающих в бактериях кишечной палочки под воздействием условий открытого космоса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше