ВЭБ приобрел почти 90 процентов акций банка "Глобэкс"

Внешэкономбанк приобрел 89,6 процента акций банка "Глобэкс", сообщает "Интерфакс" в четверг, 30 апреля. Агентство сообщает, что эти акции принадлежали компаниям, контролируемым бывшим собственником банка Анатолием Мотылевым.

В октябре 2008 года наблюдательный совет ВЭБа одобрил приобретение процентов акций банка "Глобэкс". Банк перешел под контроль Внешэкономбанка еще в середине октября 2008 года. Для санации банка Центробанк РФ разместил в ВЭБе депозит на 2 миллиарда долларов США.

Сообщается, что в рамках санации "Глобэкс" оптимизировал структуру, сократил расходы. В результате реструктуризации активов банка, аффилированных с ним структур и активов, находящихся на балансе заемщиков, были проданы объекты, связанные со строительством и недвижимостью. Реализацию инвестпроектов банка взял на себя новый собственник - ООО "ВЭБ-Инвест", подконтрольное Внешэкономбанку.

До санации, проведенной ВЭБом, банк "Глобэкс" в середине октября 2008 года перестал досрочно выдавать вклады населению, чтобы прекратить отток депозитов. По данным на 1 октября 2008 года объем вкладов в банке составлял 23,5 миллиарда рублей, однако затем он сократился на 15 процентов. В результате вывода средств "Глобэкс" столкнулся с острым дефицитом ликвидности и оказался на грани банкротства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше