Сомалийские пираты напали на корабль ВМС США

Два судна сомалийских пиратов напали на военно-транспортный корабль США "Льюис и Кларк" ("Lewis and Clark") у восточного побережья Сомали, сообщает Reuters.

Пираты открыли огонь по американскому кораблю из стрелкового оружия, однако "Льюс и Кларк" увеличил ход и оставил пиратские суда позади. В течение часа пираты преследовали корабль, но подойти ближе, чем на морскую милю (1 852 метров) не смогли и прекратили погоню.

Никто из экипажа "Льюис и Кларк" не пострадал. Сам корабль также не получил серьезных повреждений.

Военно-транспортный корабль США "Льюис и Кларк" некоторое время использовался в качестве морской тюрьмы для захваченных пиратов.

С начала 2009 года сомалийские пираты предприняли 97 нападений на торговые суда в акватории Аденского залива. В результате было захвачено 27 судов. Последний инцидент произошел 7 мая - в руках у пиратов оказалось голландское маломерное судно с восемью членами экипажа.

С ноября 2008 года против сомалийский пиратов проводится международная военно-морская операция "Аталанта". Патрулирование вод у побережья Сомали осуществляют корабли США, России, Великобритании, Франции, Германии, Греции, Швеции, Южной Кореи, Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше