Саакашвили рассказал о новых уступках оппозиции

Власти Грузии и оппозиция могут создать совместную комиссию, которая разработает сбалансированную конституционную модель. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили после встречи с представителями оппозиции, передает агентство "Интерфакс".

По словам Саакашвили, комиссия сможет разработать такую модель, в которой будет место для сильного президента и парламента, а также для независимого суда. При этом президент Грузии подчеркнул, что возглавить комиссию может представитель оппозиции.

Кроме того, Саакашвили готов пойти и на другие уступки оппозиции. В частности, президент Грузии предложил своим соперникам "справедливое" количество мест в наблюдательном совете общественного телевидения, а также создать на базе телеканала "Меоре архи" место для выступлений различных политических групп.

Саакашвили также пообещал, что власти готовы прекратить начатые в отношении митинговавших оппозиционеров расследования. "Власти не хотят кого-то загонять в угол и чтобы кто-то имел ощущение, что у него нет завтрашнего дня и поэтому нет пути назад", - отметил президент Грузии.

Ранее сообщалось, что представители оппозиции остались недовольны встречей с Саакашвили, заявив, что она закончилась провалом. "Восприятие ситуации в Грузии у Саакашвили и у нас разное", - отметил после встречи бывший кандидат в президенты страны Леван Гачечиладзе.

Позднее Гачечиладзе добавил, что оппозиция намерена продолжить акции протеста с новой силой. "С сегодняшнего дня у нас есть полное легитимное гражданское право сделать акции еще более острыми, расширить их географию и как можно больше граждан Грузии сделать участниками этого процесса", - передает слова Гачечиладзе РИА Новости.

Напомним, что главной целью оппозиционеров является отставка Саакашвили. Акции протеста в Тбилиси проходят с перерывами с 9 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше