ЦРУ отказало Чейни в публикации материалов о допросах террористов

ЦРУ отклонило просьбу бывшего вице-президента США о публикации секретных материалов, сообщает The Washington Post. Дик Чейни просил разведчиков обнародовать данные о результатах жестких допросов, применявшихся к террористам. Отказ мотивирован тем, что запрошенные документы сейчас являются предметом судебного разбирательства.

Чейни активно критикует новую президентскую администрацию Барака Обамы за введенный в январе запрет на жесткие методы допроса, применявшиеся в годы президентства Джорджа Буша. Эти методы, которые правозащитники характеризуют как пытки, являются предметом масштабных дебатов в США. По мнению Чейни, администрация Обамы поступила предвзято, рассекретив материалы о методах допросов, но не об их значимости для предотвращения терактов.

В апреле Чейни рассказал, что запрошенные им два секретных документа могут доказать, что жесткие допросы агентов "Аль-Каеды" помогли спасти жизни американских граждан. Представитель ЦРУ Пол Джимильяно (Paul Gimigliano) объяснил, что материалы не могут быть опубликованы, так как являются предметом судебного иска, поданного в соответствии с Законом о свободе информации. Джимильяно подчеркнул, что в этом заключается единственная причина отказа на запрос Чейни.

В среду слушания, посвященные жестким допросам террористов, начались в Сенате США. Демократы активно используют сложившуюся ситуацию для критики администрации Буша. В частности, сенатор от Висконсина Рас Файнголд (Russ Feingold) объявил, что знаком с запрошенными Чейни документами, однако никакого оправдания "пыткам" там не нашел. В свою очередь, республиканцы делают ответные выпады и утверждают, что о жестких допросах знала Нэнси Пилози, которая сейчас занимает пост спикера Палаты представителей и является в нижней палате Конгресса самым высокопоставленным демократом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше