Астронавты начали последний выход в открытый космос для починки "Хаббла"

Американские астронавты Джон Грансфелд (John Grunsfeld) и Эндрю Фойстел (Andrew Feustel) приступили к последнему, пятому выходу в открытый космос для починки телескопа "Хаббл". Об этом сообщает NASA TV. В рамках этого выхода астронавты заменят второй аккумулятор телескопа, а также установят новый сенсор для ориентации в пространстве аппарата. Выход в открытый космос начался почти на час раньше срока.

В рамках запланированных мероприятий астронавты также закончат устанавливать защитное покрытие для телескопа. Установка была начата во время выхода в открытый космос 17 мая 2009 года, однако не была завершена из-за недостатка времени.

В рамках предыдущих четырех выходов в открытый космос астронавтам удалось выполнить большую часть запланированных мероприятий. Так, они смогли установить новую камеру вместо Wide Field Planetary Camera 2. Демонтаж старой камеры вызвал у астронавтов трудности: долго не откручивался один из болтов. В результате выход в открытый космос продолжался на 30 минут дольше запланированного.

Кроме этого астронавты установили на "Хаббл" чувствительный ультрафиолетовый спектрограф (Cosmic Origins Spectrograph) и смогли частично починить основную камеру (Advanced Camera for Surveys). Кроме этого в рамках одного из выходов астронавты отвинтили 117 шурупов.

Космический челнок "Атлантис" стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида 11 мая 2009 года. Целью миссии является починка и усовершенствование телескопа "Хаббл", который работает на орбите уже 19 лет. Изначально миссия была запланирована на октябрь 2008 года, однако она была отложена из-за технических неполадок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше