В Осло вручили международную премию Абеля по математике

Международная Абелевская премия, учрежденная властями Норвегии для содействия исследованиям в области математики, 19 мая была вручена французскому математику российского происхождения - Михаилу Громову, передает РИА Новости.

Члены призового комитета норвежской Академии наук отметили "огромное влияние" Михаила Громова на развитие современной математики.

"Михаил Громов стоял во главе некоторых из важнейших достижений, представив глубоко оригинальные общие идеи, которые в результате привели к новым взглядам на геометрию и другие сферы математики", - отмечается в мотивации комитета.

Как отмечает РИА Новости, сумма денежного вознаграждения Абелевской премии составляет около 750 тысяч евро. В рамках торжественных мероприятий, приуроченных к вручению премии, Громов прочтет лекцию в университете Осло.

Михаил Громов родился 23 декабря 1943 года в Бокситогорске Ленинградской области. Окончил Ленинградский университет, где защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1974 уехал из СССР и стал профессором в университете штата Нью-Йорк. Гражданство Франции Громов получил в 1992 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше