Посадку шаттла "Атлантис" снова отложили

Руководство NASA приняло решение перенести посадку шаттла "Атлантис" на воскресенье, 24 мая. Об этом сообщили представители Американского космического агентства. Причиной для этого решения стала плохая погода в районе космодрома на мысе Канаверал. Ранее планировалось, что шаттл приземлится 23 мая.

Изначально посадка космического челнока "Атлантис" должна была состояться в пятницу, 22 мая, в 18:00 по московскому времени. Из-за плохой погоды приземление шаттла сначала перенесли на полтора часа. Позже представители в NASA заявили, что "Атлантис" вернется на Землю только в субботу.

Запуск шаттла состоялся 11 мая текущего года. На борту "Атлантиса" находится семь астронавтов. Задача экипажа заключалась в ремонте орбитального телескопа "Хаббл". Для этого астронавты совершили пять выходов в открытый космос. Средняя продолжительность каждого составила приблизительно 8 часов.

В ходе работ была отремонтирована одна из камер "Хаббла" (Advanced Camera for Surveys) и была произведена замена аккумуляторов. Также астронавты заменили защитное покрытие телескопа. Все работы на "Хаббле" завершились 19 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше