"Норникель" потерял за год полмиллиарда долларов

Чистый убыток "Норильского никеля", крупнейшего в мире производителя никеля, составил по итогам 2008 года 555 миллионов долларов, говорится в официальном пресс-релизе компании. Годом ранее "Норникель" получил прибыль в 5,3 миллиарда долларов.

Отчетность комбината свидетельствует, что за 2008 год валовая прибыль компании упала в 1,8 раза - с 11,24 миллиарда до 6,4 миллиарда долларов. Выручка "Норникеля" за прошлый год снизилась на 18 процентов по сравнению с предыдущим годом - с 17,12 миллиарда до 14 миллиардов долларов.

Самая большая часть расходов "Норникеля", 30 процентов, пришлась на заработную плату. В прошлом году на эти цели комбинат потратил 1,638 миллиарда долларов. По сравнению с 2007 годом расходы на зарплату возросли на шесть процентов, или на 86 миллионов долларов.

Общий объем долговой нагрузки "Норникеля" в прошлом году снизился. Кредиты и займы компании сократились на 1,6 миллиарда долларов - до 6,4 миллиарда долларов.

"Норникель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству цветных и драгоценных металлов. 25 процентов плюс две акции комбината принадлежат "Русалу" Олега Дерипаски. В апреле основной акционер "Норникеля" Владимир Потанин снизил долю в компании с 29,7 процента акций до 25 процентов плюс одна акция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше