Пятая часть вакансий в РФ предлагает зарплаты меньше прожиточного минимума

Пятая часть вакансий, размещенных российскими работодателями, предлагает соискателям зарплату ниже прожиточного минимума. Об этом заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, сообщает РИА Новости. В 2008 году средний уровень прожиточного минимума в России составил около 4400 рублей, а в Москве аналогичный показатель превысил 7500 рублей.

По словам Шмакова, с октября 2008 года по апрель 2009-го уровень безработицы в России вырос с 5,8 до 10,2 процента от числа экономически активного населения. При этом задолженность по зарплате выросла в три раза за тот же период. По мнению Шмакова, использование неквалифицированной рабочей силы с низким уровнем оплаты негативно сказывается на производительности и качестве труда и препятствует стабилизации экономики.

22 мая 2009 года Росстат сообщил, что количество безработных в апреле 2009 года достигло отметки в 7,7 миллиона человек. Такая оценка безработицы была дана по методике Международной организации труда. При этом уровень безработицы достиг 10,2 процента. В марте количество безработных выросло до 7,5 миллиона человек, а уровень безработицы составил 10 процентов.

Несколькими днями ранее Росстат объявил, что задолженность по зарплате российских организаций в апреле 2009 года снизилась на 9,5 процента до 7,9 миллиарда рублей. С начала года к апрелю долги по зарплате постоянно росли. В частности, в марте рост долгов по зарплате составил 8,3 процента, а в феврале - более 16 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше