Директор ЦРУ "нашел" в словах Чейни угрозу безопасности США

Директор ЦРУ Леон Панетта выразил недовольство поведением бывшего вице-президента США Ричарда Чейни, который регулярно подвергает критике антитеррористическую политику нынешнего главы государства Барака Обамы за излишнюю, на его взгляд, мягкость, сообщает Associated Press.

В интервью, которое будет опубликовано в номере американского издания The New Yorker от 22 июня, Панетта назвал позицию бывшего вице-президента опасной для страны.

В частности, Панетта отметил: "Если прочитать между строк, создается впечатление, будто он (Чейни) хочет, чтобы на страну снова напали. Тогда он сможет заявить о своей правоте".

Ранее Чейни не раз выступал с критикой в адрес планов Обамы в отношении национальной безопасности. Наиболее резкие слова прозвучали в тот же день, когда Обама представил план закрытия военной тюрьмы в Гуантанамо, где сейчас содержатся подозреваемые в терроризме.

Тогда, в частности, глава Белого дома подчеркнул свое намерение добиться закрытия тюрьмы, несмотря на ту опасность, которую представляют для США ее узники. Он также заявил об отказе использовать при допросах подозреваемых в терроризме несанкционированные методы давления.

Сразу после выступления Обамы Чейни выразил поддержку жесткой политике администрации Джорджа Буша в отношении террористов, заявил о неприемлемости закрытия тюрьмы в Гуантанамо, а также подчеркнул, что пытки при допросах подозреваемых, которые хочет запретить Обама, позволили спасти жизни многих американцев.

К настоящему моменту Обама не смог добиться одобрения со стороны Конгресса по вопросу закрытия тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше