Двое боснийских мусульман осуждены за убийства сербов

Суд Боснии в понедельник, 15 июня, признал двоих боснийских мусульман виновными в пытках и убийствах сербов, совершенных в 1992 году, сообщает AFP 16 июня.

41-летний Сулейман Бербич (Sulejman Berbic) и 47-летний Камиль Билич (Camil Bilic) приговорены окружным судом Баня-Луки к 13,5 и 12,5 годам лишения свободы соответственно. Они были арестованы в декабре 2008 года.

Как установило следствие, в период с июля по октябрь 1992 года Бербич и Билич неоднократно подвергали пыткам сербских военнопленных и мирных жителей, в том числе 11-летнего мальчика, а также убили двоих сербов.

По свидетельству очевидцев, Бербич и Билич избивали жителей деревни Вечичи рядом с городом Котор Варош деревянными и резиновыми дубинками.

Отметим, что в 2006 году за бездействие в отношении подчиненных были осуждены военные лидеры боснийских мусульман Энвер Хаджихасанович (Enver Hadzihasanovic) и Амир Кубуре (Amir Kubura), они были приговорены к двум с половиной и пяти годам тюремного заключения соответственно. Боснийских военачальников признали виновными в том, что они не остановили преступления солдат в отношении сербов и хорватов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше