Футбольный арбитр-гей оспорил свое увольнение в суде

Футбольный арбитр Халиль Ибрагим Динкдаг оспорил в суде свое увольнение из Федерации футбола Турции (TFF). Об этом сообщает AFP. В мае 2009 года 33-летний рефери публично признался в нетрадиционной сексуальной ориентации. После этого TFF лишила арбитра судейской лицензии. Рефери выразил готовность подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

По словам Динкдага, с тех пор, как он объявил о своей гомосексуальности, его жизнь "превратилась в ад". Арбитр был вынужден покинуть свой дом в Трабзоне и переехать в Стамбул. Рефери отметил, что его по-прежнему поддерживает семья, в том числе брат-имам.

TFF считает, что для увольнения Динкдага у нее были основания. Арбитр был признан негодным к воинской службе из-за его гомосексуальности. На этом основании TFF сделала вывод, что физическая готовность Динкдага может быть недостаточной для работы футбольным судьей.

Отвечая на критику в адрес решения TFF уволить Динкдага, вице-президент TFF Лутфи Арибоган назвал его посредственным судьей, который все равно никогда не получил бы права обслуживать матчи высокого уровня.

Динкдаг заявил, что намерен вернуться к работе арбитром и добавил, что готов подать на TFF жалобу в Европейский суд по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше