Юристы попросили Медведева защитить адвокатов фонда Hermitage

Международная ассоциация юристов (IBA), одна из самых влиятельных в отрасли, попросила президента России Дмитрия Медведева защитить адвокатов, представлявших фонд Hermitage Уильяма Браудера в России. Об этом пишет газета "Ведомости". Это первое обращение по делу Hermitage к президенту страны после того, как этот пост занял Медведев.

IBA просит Медведева защитить адвокатов Hermitage Capital Management в России Сергея Магнитского и Эдуарда Хайретдинова. Первый был арестован в ноябре 2008 года, а второй уехал за границу, после того, как у российского суда появились к нему претензии, хотя и по другому делу.

Стоит отметить, что после ареста Магнитского в компании Firestone Dunken, управляющим партнером которой он являлся, заявили, что Магнитский ни в чем не виновен, и был арестован "потому, что защищал Hermitage". Firestone Dunken являлась аудитором инвестиционного фонда Hermitage.

Фонд Hermitage был основан в 1996 году и управлял средствами более чем шести тысяч западных инвесторов на общую сумму более трех миллиардов долларов. Глава фонда, Уильям Браудер, и управляющий отделением фонда в России, Иван Черкасов, подозреваются в использовании незаконных схем минимизации налогообложения, в результате чего казна недополучила налогов на четыре миллиарда рублей.

В 2008 году фонд Hermitage заявил, что подозревает возможность хищения из госбюджета России 5,4 миллиарда рублей с помощью фирм, украденных у фонда осенью 2007 года. Речь идет о трех ООО, формально являющихся "внучками" HSBC Private Bank, входящего в структуру банковской группы HSBC, через которую Hermitage работал в России. В Hermitage утверждают, что некие злоумышленники незаконно переоформили эти компании на себя, после чего от их имени потребовали от налоговой службы возврата уплаченных за 2006 год налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше