В Азербайджане вынесен приговор двадцати радикальным исламистам

В Азербайджане вынесен приговор членам радикальной группировки, которые планировали осуществить теракты в зданиях дипломатических миссий стран - союзников США. Об этом 18 июня сообщает Day.Az.

Двадцать членов группировки приговорены к срокам лишения свободы от двух до 18 лет (в среднем к 11,5 года).

По версии обвинения, в октябре 2007 года Кямран Асадов, Фарид Джаббаров и Вугар Алиев украли в одной из воинских частей четыре автомата, один пулемет, 20 ручных гранат Ф-1, а также боеприпасы. Они спрятали украденное в лесу, а затем поделили между собой и другими членами группировки - Рамилем Алиевым, Самиром Мехралиевым и Эльшаном Мамедовым. Затем они встретились перед зданием Национального банка в Баку и попытались осуществить нападение на посольство США. В ходе предотвращения нападения Рамиль Алиев был убит сотрудниками правоохранительных органов.

Через несколько дней после этого члены группировки Кямран Асадов, Бахтияр Оруджев и Фарид Джаббаров отобрали у таксиста машину, а также ограбили автозаправку "Лукойл".

О том, что группировка готовит теракты, правоохранительные органы узнали в ходе расследования ее деятельности. В стране прошла серия арестов подозреваемых в причастности к группировке. После этого посольство США в Азербайджане из соображений безопасности приостановило свою работу, а посольство Великобритании ограничило деятельность.

По информации издания Apa, суд направил в Минобороны просьбу лишить входившего в состав группировки лейтенанта Кямрана Асадова воинского звания. В знак протеста осужденные отказались встать при оглашении приговора. При этом они выкрикивали лозунг "Аллах акбар!".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше