В Гренландии нашли гнездо кречетов возрастом 2,5 тысячи лет

Ученые обнаружили в Гренландии самые старые из известных гнезд хищных птиц. Возраст найденных гнезд кречетов, определенный радиоуглеродным методом, составляет около 2,5 тысячи лет. О находке пишет газета The Daily Telegraph.

Исследователи изучали гнездовья кречетов в Гренландии. Эти птицы не строят гнезд в привычном понимании этого слова. Они откладывают яйца в чашевидные углубления в скалах или используют старые гнезда других птиц, например, воронов. Обычно кречеты используют несколько гнездовий, возвращаясь в них время от времени. Постепенно гнезда заполняются птичьим гуано и перьями.

Авторы новой работы исследовали образцы того и другого, взятые из нескольких гнезд, находящихся в гренландских скалах. Используя радиоуглеродный анализ, ученые намеревались выяснить, как давно кречеты посещали эти гнезда. Оказалось, что в два из изученных гнезд птицы наведывались 2740 и 2360 лет назад. Еще два выполняли свои функции уже 1000 лет назад.

До сих пор ученым не удавалось обнаружить гнезда хищных пернатых, которые начали использоваться так давно. Однако другие птицы способны не менять места гнездовья гораздо дольше. Так, буревестники возвращаются в одно и то же место в течение 34 тысяч лет, а пингвины - в течение 44 тысяч лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше