Александр Могильный проиграл выборы в Зал славы НХЛ

Российский хоккеист Александр Могильный, входивший в число кандидатов на включение в Зал хоккейной славы НХЛ в 2009 году, не попал в итоговый список хоккеистов, которые будут включены в Зал славы. В этот список вошли канадцы Стив Айзерман и Люк Робитайл и американцы Бретт Халл и Брайан Литч, сообщает The Canadian Press.

Кроме них, в Зал славы будет введен Лу Ламорелло, много лет занимающий пост генерального менеджера клуба "Нью-Джерси Дэвилс".

Комиссия, выбиравшая хоккеистов, которых включат в Зал славы в 2009 году, отдала Айзерману, Халлу, Робитайлу и Литчу предпочтение перед Могильным и канадцем Дэйвом Андрейчуком.

Могильный провел в НХЛ 990 матчей и набрал в них 1032 очка (473 гола и 559 передач). В сезоне-1992/93 Могильный, выступавший за "Баффало Сейбрс", забросил 76 шайб и стал лучшим снайпером лиги. В 2006 году россиянин завершил карьеру.

Айзерман всю 23-летнюю профессиональную карьеру провел в одном клубе - "Детройт Ред Уингс". С этой командой Айзерман выиграл три Кубка Стэнли. Канадец 20 лет был капитаном "Детройта". Айзерман входит в шестерку самых результативных игроков за всю историю НХЛ.

Халл является одним из лучших снайперов в истории лиги. В сезоне 1990/91 Халл забросил 86 шайб. По количеству голов в регулярных чемпионатах НХЛ (741) Халл уступает только Уэйну Гретцки и Горди Хоу. Робитайл в восьми сезонах забил 40 и больше голов. Лучшим результатом Робитайла стали 63 шайбы в сезоне-1992/93. Литч считался одним из лучших защитников лиги в 1990-е годы. В 1994 году он стал первым американцем, удостоенным "Конн Смайт Трофи" - приза лучшему игроку Кубка Стэнли.

Торжественная церемония чествования новых членов Зала славы пройдет в Торонто 9 ноября 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше