Обама впервые дал интервью российским СМИ

Президент США Барак Обама в преддверии своего визита в Россию впервые дал интервью российским журналистам, сообщает телеканал "Вести-24". Глава государства ответил на вопросы представителей государственных СМИ - телеканала "Россия" и информагентства ИТАР-ТАСС. Запись интервью будет показана в субботу, 4 июля, на телеканале "Россия".

Главной темой разговора президента и журналистов в Белом доме в Вашингтоне стали российско-американские отношения. Обама заявил, что в последние несколько лет отношения США и РФ оставляли желать лучшего, и что он хотел бы "перезагрузить" их. По его мнению, сейчас перед двумя державами открываются возможности по сотрудничеству в сферах экономики, обороны, борьбы с терроризмом и торгово-экономических связей. Обама выразил уверенность в том, что Москва и Вашингтон могут вместе конструктивно реагировать на такие вопросы как ситуация вокруг Ирана.

Президент США напомнил журналистам, что Россия и США - ядерные державы, а с этим статусом сопряжена особая ответственность. Поэтому обе страны должны сотрудничать так, чтобы способствовать укреплению мира. По словам Обамы, больше всего он желал бы донести до российского руководства и российского народа, что США относятся к России с уважением и хотят выстраивать отношения на основе равенства.

В ходе визита в Россию, который начнется 6 июля, Обама проведет переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и встретится с председателем правительства Владимиром Путиным. Это будет первая встреча американского президента и российского премьера. "Очевидно, что это очень сильный лидер российского народа", - сказал Обама о Путине.

Ранее СМИ сообщили, что Обама также намерен дать интервью "Новой газете". Американский президент последовал примеру своего российского коллеги: Дмитрий Медведев ответил на вопросы главного редактора издания Дмитрия Муратова в апреле 2009 года.

2 июля в видеоблоге Дмитрия Медведева появилась запись, посвященная предстоящему визиту Обамы. Глава государства заявил, что в годы правления Джорджа Буша отношения России и США "скатились едва ли не на уровень 'холодной войны'", однако новая администрация демонстрирует готовность изменить эту ситуацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше