В Иране предъявили обвинения сотруднику британского посольства

Адвокат сотрудника посольства Великобритании в Иране, задержанного в июне вместе с восемью другими работниками дипмиссии, рассказал о том, что его клиенту предъявлены обвинения. Об этом в субботу, 4 июля, сообщает BBC News.

По словам юриста, сотрудника посольства обвинили в совершении действий, направленных против национальной безопасности. Ожидается, что суд над ним состоится в ближайшее время.

Между тем официальный представитель британского Министерства иностранных дел не смогла подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Девять сотрудников британского посольства в Иране были задержаны 28 июня. Сообщалось о том, что все они являлись иранцами. На следующий день восемь из них были отпущены, однако британская сторона настаивает на том, что под стражей остались два сотрудника посольства, а не один.

Сразу после задержания в СМИ появилась информация о том, что поводом к нему стала роль, которую работники дипмиссии якобы сыграли в организации массовых беспорядков, начавшихся в Иране после выборов президента 12 июня. Ранее местные власти уже заявляли о причастности западных стран к акциям протеста.

До задержания сотрудников дипмиссии из Ирана были высланы два британских дипломата, а также журналист BBC. Кроме того, с речью, направленной против Великобритании, выступил влиятельный аятолла Ахмед Хатами, который назвал поведение британцев "подлым".

Беспорядки в Иране начались после того, как были оглашены официальные итоги президентских выборов. Победителем был провозглашен действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад, набравший 63 процента голосов, однако оппозиция сочла результаты выборов сфальсифицированными.

Акции протеста на улицах начались 13 июня. В результате столкновений с полицией погибли 17 человек, однако по данным оппозиции, число погибших составило 150 человек.

По итогам проверки, которую провел высший надзорный и законодательный орган страны Совет стражей конституции, нарушения, допущенные на выборах, оказались незначительными и на их результат существенного влияния не оказали.

Инаугурация Ахмадинеджада, как ожидается, состоится в период с 26 июля по 19 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше