Тегеран заподозрил преподавательницу из Франции в шпионаже

Французский МИД призвал иранские власти немедленно отпустить на свободу гражданку Франции, задержанную в Иране 1 июля по подозрению в шпионаже, передает Agence France-Presse в понедельник.

Сообщается, что женщина проработала в одном из иранских университетов около полугода и была задержана в аэропорту при попытке покинуть страну. Имя задержанной не называется.

В заявлении, распространенном французским внешнеполитическим ведомством, особо подчеркивается, что подозрения в отношении женщины "не выдерживают никакой критики", в связи с чем иранские власти должны немедленно освободить ее и разрешить ей вернуться во Францию.

Отметим, что с началом массовых беспорядков иранское руководство неоднократно прибегало к респрессивным мерам против работающих в Иране иностранных граждан. В основном под подозрения иранских правоохранительных органов попадали сотрудники иностранных и местных СМИ: из страны был выдворен корреспондент BBC News Джон Лайн, а два голландских журналиста были арестованы по подозрению в пособничестве оппозиции.

Кроме того, 28 июня иранская полиция арестовала девять служащих посольства Великобритании в Иране. На следующий день восемь из них были отпущены, а девятому предъявлены обвинения в совершении действий, направленных против национальной безопасности.

Беспорядки в Иране начались после того, как были оглашены официальные итоги президентских выборов. Победителем был провозглашен действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад, набравший 63 процента голосов. Оппозиция настаивает, что результаты выборов были сфальсифицированы. В результате столкновений с полицией погибли 17 человек, однако по данным оппозиции, число погибших составило 150 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше