Иранская оппозиция потребовала отпустить арестованных противников Ахмадинеджада

Лидеры политической оппозиции Ирана обратились к властям страны с просьбой освободить всех задержанных в ходе акций протеста против результатов президентских выборов, сообщает Agence France Presse. С таким заявлением выступили в совместном обращении бывшие кандидаты в президенты Ирана Мир-Хоссейн Мусави и Мехди Карруби, проигравшие выборы Махмуду Ахмадинеджаду. К ним также присоединился бывший президент страны Мухаммед Хатами.

По мнению оппозиции, официальному Тегерану следует прекратить волну арестов, а полиция не должна удерживать людей, которым даже не предъявлены обвинения. Постоянное усиление давления на протестующих против результатов выборов ведет лишь к обострению политической ситуации, говорится в совместном заявлении Мусави, Карруби и Хатами.

Всего со дня президентских выборов в Иране, которые прошли 12 июня, было арестовано более тысячи человек. Ранее сообщалось, что полиция освободила из-под стражи примерно две трети всех задержанных.

По данным оппозиции, в столкновениях между полицией и недовольными иранцами погибло более 150 человек, тогда как официальные источники Ирана сообщают о лишь 19 погибших. Для разгона демонстраций полиция неоднократно стреляла в воздух, применяла слезоточивый газ, водометы и другие спецсредства.

Согласно официальным результатам выборов в Иране, действующий президент Махмуд Ахмадинеджад был избран на второй срок с результатом в 63 процента голосов. Второе место занял Мир-Хоссейн Мусави с 34 процентами голосов. Оппозиция неоднократно называла выборы мошенническими и призывала к аннулированию их итогов. Тем не менее, частичный пересчет голосов, проведенный по распоряжению властей, подтвердил первоначальные результаты выборов, и они были утверждены высшим надзорным и законодательным органом Ирана - Советом стражей конституции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше