В Ингушетии захватили "министра обороны" Ичкерии

В ходе спецоперации в Ингушетии сотрудникам МВД удалось захватить одного из лидеров боевиков Рустамана Махаури, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление Рамзана Кадырова. По словам президента Чеченской республики, задержанного можно назвать "министром обороны боевиков". Он также отметил, что Махаури является ближайшим соратником так называемого президента самопровозглашенной республики Ичкерия Доку Умарова.

Ранее в МВД сообщали, что в ходе боестолкновения с участниками незаконных вооруженных формирований (НВФ) в районе села Аршты сотрудники правоохранительных органов уничтожили четырех боевиков, и еще одного удалось задержать.

По словам Рамзана Кадырова, к настоящему моменту захвачено несколько участников НВФ, среди которых и Рустаман Махаури. "Задержанные боевики дают признательные показания о своей причастности к совершению целой серии тяжких преступлений", - добавил президент Чечни.

Спецоперация в Ингушетии продолжается до сих пор. Уже известно, что в результате боестолкновения погиб один военнослужащий. Еще семь сотрудников МВД получили ранения.

4 июля в Сунженском районе Ингушетии была обстреляна автоколонна, в результате чего погибли девять чеченских милиционеров. Еще десять сотрудников правоохранительных органов получили ранения. В связи с этим сотрудники МВД Ингушетии и Чечни начали совместную спецоперацию по уничтожению боевиков на границе двух республик.

В начале июня текущего года появилась информация, что лидер чеченских боевиков Доку Умаров был ликвидирован во время спецоперации. Позже стало известно, что президент самопровозглашенной республики Ичкерия выжил. По словам Рамзана Кадырова, Умаров получил ранение, после чего его увезли в неизвестном направлении. Он также добавил, что поиски лидера боевиков ведутся не только в Ингушетии и Чечне, но и далеко за пределами этих республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше