МВД Чечни назвало организатора покушения на Евкурова

Министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов 9 июля назвал имя организатора покушения на президента соседней Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, сообщает РИА Новости.

По словам Алханова, теракт был подготовлен и проведен под руководством главаря бандгруппы Евлоева, известного под кличкой Магас. РИА Новости приводит имя террориста: Магомед. Однако на сайтах экстремистов Магаса называют Ахмадом или Ахмедом.

"Он лично организовал это покушение и руководил его осуществлением, в качестве подрывника использовал жену убитого боевика", - сказал министр. Ранее, напомним, следствие склонялось к версии, что смертником был мужчина.

Источника, из которого он получил эту информацию, Алханов не назвал. Ранее ответственность за организацию теракта взяла на себя группировка "Риядус Салихийн", получившая известность после подрыва "Невского экспресса". Тогда "Риядус Салихийн" также взяла на себя ответственность за взрыв.

Попытку убить Юнус-Бека Евкурова боевики совершили 22 июня. Рядом с автомобилем, на котором ехал ингушский президент, взорвалась машина террориста-смертника. В результате взрыва Евкуров получил тяжелые ранения. Еще два человека погибли.

Лечение президента Ингушетии ведется в Москве. По последним сообщениям, ему стало лучше - Евкуров пришел в сознание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше