Новый закон запретит торговым сетям брать бонусы с производителей

Бонусы для торговых сетей при выставлении того или иного товара от производителя будут отменены, но государство не будет влиять на процесс ценообразования. Об этом стало известно на совещании представителей ритейлеров, аграриев, ФАС и Минпромторга у вице-премьера Виктора Зубкова. Об этом пишет "Коммерсант". Кроме того, ограничений по работе супермаркетов по времени также не будет.

Единственным исключением станут бонусы за объемы продаж. В свою очередь, "Ведомости" указывают, что не совсем понятно, для кого будет введены ограничения на бонусы. Будут ли в этом списке только доминирующие на рынке сети или вообще все, неясно.

Госрегулирование не будет введено даже на социально значимые продукты. Такое будет возможно лишь в каких-то экстраординарных случаях. Какие форс-мажорные обстоятельства имеются в виду, издание не сообщает.

Регионы не получат право устанавливать правила работы для торговых сетей. Такие полномочия останутся только у федеральных властей. Также будет введена квота, предусматривающая обязательство выставлять 20 процентов продукции на полках ритейлеров для товаров, производимых в регионе.

В окончательном виде законопроект будет рассмотрен на заседании правительства 13 июля. По отдельным пунктам возражения предлагается дорабатывать во время чтений закона в Госдуме.

Госрегулирование торговли обсуждается уже пять лет. В начале июля премьер-министр России Владимир Путин посетил московский супермаркет и выразил неудовольствие уровнем цен, считая, что они необоснованно завышают цены и ограничивают конкуренцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше