Поэт-лауреат учредила литературную премию за счет своей стипендии

Кэрол Энн Даффи, ставшая первой в истории Великобритании женщиной в звании поэта-лауреата, рассказала, на что собирается потратить стипендию, полагающуюся ей за выполнение обязанностей придворного поэта. На встрече со своим нанимателем, королевой Елизаветой II, Даффи сообщила, что учреждает новую литературную премию, пишет The Guardian. Ее будут присуждать за выдающуюся поэтическую работу любой формы и жанра – это может быть сборник стихов для взрослых или детей, поэма, перевод, драма в стихах и так далее.

Новая награда получила имя Теда Хьюза – британского стихотворца, бывшего поэтом-лауреатом с 1984 года до момента своей смерти в 1998 году. После кончины Хьюза именно Даффи прочили на место при дворе, однако тогда эти почетные обязанности доверили исполнять Эндрю Моушну.

Награду будут вручать ежегодно в течение 10-летнего срока – именно на этот период Даффи назначена придворной поэтессой. Лауреаты премии Теда Хьюза будут получать пять тысяч фунтов стерлингов (стипендия поэта-лауреата, которую получает Даффи, составляет 5750 фунтов в год). Имя первого обладателя новой премии станет известно в марте 2010 года. Номинантов выберет Поэтическое общество Великобритании, а победителя назовет жюри из трех человек, состав которого определит Даффи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше