Сообщник Рода Благоевича поможет его осудить

Помощник бывшего губернатора Иллинойса Рода Благоевича согласился дать против него показания, пишет Chicago Tribune. Джон Харрис (John Harris), который руководил аппаратом Благоевича и вместе с ним был арестован по обвинению в коррупции в декабре, признал свою вину и будет сотрудничать со следствием. Ожидается, что Харрис расскажет о попытках своего бывшего босса продать за взятки место в Сенате США.

В обмен на признание и сотрудничество Харриса сторона обвинения потребует для него сравнительно мягкого наказания - менее трех лет тюрьмы. Харрис, признавший свою вину по одному эпизоду мошенничества, станет одним из бывших доверенных лиц Благоевича, которые помогут осудить экс-губернатора. Благоевич, лишившийся губернаторского поста в январе, обвиняется, в числе прочего, в вымогательстве взяток у кандидатов на сенатское место от Иллинойса, которое ранее занимал Барак Обама.

Согласно материалам соглашения, которое Харрис заключил со следствием, он давал экс-губернатору советы о возможном обогащении за счет сенатского назначения, но в других случаях осуждал действия Благоевича и даже отказывался ему подчиняться. Как заявил адвокат Харриса Терри Экл (Terry Ekl), теперь бывший глава аппарата "готов рассказать правду". Ранее свидетелями обвинения согласились стать Алонсо Монк (Alonzo "Lon" Monk) и Джон Уайма (John Wyma), которые ранее занимали тот же пост, что и Харрис, а также соратник Благоевича Кристофер Келли (Christopher Kelly) и скандально известный застройщик из Чикаго Антуан Резко (Antoin "Tony" Rezko).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше