Иса Ямадаев попросил у СКП защиты от наемных убийц

Проходящий свидетелем по делу о похищении военнослужащего спецбатальона "Восток" Иса Ямадаев обратился с заявлением на имя главы СКП Александра Бастрыкина, в котором попросил защитить его от наемных убийц, сообщает Life.ru.

"Я точно знаю, что на меня готовится покушение. Мне уже сообщили, что заказ поступил очень серьезным киллерам", - заявил Ямадаев изданию. В июне 2009 года Ису Ямадаева и его брата Аслана, также проходящего по делу, вызывали на допрос в Гудермес. Однако оба свидетеля попросили перенести следственные действия в Моздок.

В то же время ранее сообщалось, что на назначенную именно в Моздоке повторную очную ставку 8 июня оба брата не явились. Следствие заявило тогда, что в отношении братьев Ямадаевых могут быть применены принудительные меры привода.

Иса Ямадаев ранее неоднократно заявлял, что на допрос в Чечню он не поедет, поскольку уверен, что на него будет организовано покушение.

Ранее Иса Ямадаев за несколько недель предупредил своего брата Героя России Сулима Ямадаева, который в прошлом командовал спецабатальоном "Восток", о готовящемся на того покушении. 28 марта 2009 года в Дубае неизвестные стреляли в Сулима Ямадаева.

По сведениям родственников, и в первую очередь Исы Ямадаева, Сулим Ямадаев после покушения выжил и сейчас проходит курс реабилитации. Однако правоохранительные органы ОАЭ утверждают, что Сулим Ямадаев погиб и подозревают в организации этого преступления Адама Делимханова, депутата Госдумы РФ.

Старший из братьев Ямадаевых, Руслан, был убит в сентябре 2008 года в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше