Роберт Стуруа стал лауреатом премии Георгия Товстоногова

Грузинский режиссер Роберт Стуруа стал лауреатом российской премии имени Георгия Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие отечественного искусства". Об этом 15 июля сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Награда будет вручена Стуруа 2 ноября на церемонии вручения премии "Золотой Софит" в Михайловском театре Санкт-Петербурга. Пока режиссер получил предварительное уведомление о премии. Он уже заявил, что обязательно приедет на церемонию.
Роберт Стуруа поставил более 80 пьес на сценах многих стран мира. Он не раз модернизировал пьесы Шекспира, Софокла, Мольера, Чехова и Брехта. Постоянными соавторами режиссера являются художник Георгий Алекси-Месхишвили и композитор Гия Канчели. В 2008 году Стуруа был награжден российским орденом Дружбы "за большой вклад в развитие русской культуры и искусства, укрепление российско-грузинских культурных связей". В 2004 году режиссер получил театральную премию "Чайка".
Премия Товстоногова является специальной наградой, вручаемой на церемонии награждения премией "Золотой софит". В прошлом лауреатами премии Товстоногова становились, в частности, Петр Фоменко, Марк Захаров, Олег Табаков, Юрий Григорович, Борис Покровский, Галина Волчек и Лев Додин. В 2008 году эту награду впервые получила супружеская пара - режиссеры Генриетта Яновская и Кама Гинкас.
По информации Фонтанки.ру, на каждую из номинаций премии "Золотой софит" в 2009 году будут претендовать по несколько человек. Так, награду за лучшую женскую роль в драмтеатре могут получить Янина Лакоба (роль Ксении в спектакле Александринского театра "Ксения. История любви"), Светлана Письмиченко (роль Шен Де, Шой Да в спектакле театра Ленсовета "Добрый человек из Сычуани") или Ульяна Фомичева (роль Лерки в спектакле театра "Балтийский дом" "Лерка"). На премию за лучшую мужскую роль претендуют Игорь Иванов (роль Джеймса Тайрона в спектакле Малого драмтеатра "Долгое путешествие в ночь"), Дмитрий Лысенков (роль Гэли Гэя в спектакле Александринского театра "Человек-человек"), Виталий Куликов (роль Хлестакова в спектакле "Ревизор" театра Ленсовета) и Сергей Мигицко (роль Сквозник-Дмухановского в том же спектакле).
Кроме того, в 2009 году на "Золотом софите" появится новая номинация - специальный приз экспертного совета "За эксперимент и обогащение художественного языка театра кукол". Эту награду получит постановка "Ленинградка" театра-студии "Куб".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше