Всемирный банк ухудшил прогноз по спаду ВВП Украины второй раз с начала года

Всемирный банк (ВБ) второй раз с начала года понизил прогноз по падению ВВП Украины в 2009 году. Теперь банк считает, что в текущем году украинская экономика сократится на 15 процентов. Об этом говорится в ежеквартальном отчете банка по макроэкономическим прогнозам Украины. В апреле ВБ прогнозировал, что ВВП страны в 2009 году снизится на девять процентов.

ВБ пока не стал пересматривать прогноз по росту украинского ВВП в 2010 году. В апреле банк предполагал, что украинская экономика в следующем году вырастет на один процент. В 2011 году, согласно прогнозу ВБ, ВВП Украины прибавит 3,5 процента.

Согласно данным Госкомстата Украины, в первом квартале текущего года экономика страны сократилась на 20,3 процента, а промышленное производство - на 31,9 процента. Данные по ВВП за первое полугодие на Украине пока не обнародованы, а вот промпроизводство в январе-июне упало на 31,1 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

По мнению ВБ, которое он высказал в конце прошлого года, снижение ВВП Украины в 2009 году должно было составить четыре процента, а независимые эксперты предполагают спад в 8-15 процентов. При этом украинское правительство запланировало рост этого показателя на 0,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше