Дело группировки московских националистов рассмотрят присяжные

Дело группы московских националистов, обвиняемых в трех покушениях на убийства и одном убийстве иностранцев, рассмотрит суд присяжных. Об этом 16 июля сообщает "Интерфакс".

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство четырех из десяти подсудимых, требовавших рассмотрения дела присяжными. Отбор коллегии присяжных назначен на 30 июля. По словам руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анны Усачевой, слушания пройдут в открытом режиме. В настоящее время семеро подсудимых находятся под стражей, а трое - под подпиской о невыезде.

Фигурантами дела являются 19-летние Илья Шутко, Александр Ефимов и Павел Соколов, 18-летние Марат Жучков и Юрий Матюхов, 20-летний Олег Синодов, 21-летний Олег Левшин, а также 17-летняя Евгения, 16-летний Сергей и 17-летний Руслан. Фамилии несовершеннолетних подсудимых официально не разглашаются. По информации СМИ, Евгения является Евгенией Жихаревой, которая также проходит по делу группировки язычников-националистов.

Подсудимым предъявлены обвинения в покушении на убийство двух и более лиц, в возбуждении ненависти либо вражды по национальному признаку и в умышленном причинении легкого вреда здоровью. По версии следствия, с 12 февраля по 7 марта 2008 года семеро из подсудимых на почве национальной ненависти совершили в Москве три покушения на убийства граждан Кыргызстана, Узбекистана и Китая. Илью Шутко, кроме того, обвиняют в убийстве гражданина Кыргызстана Аширова. Ранее Шутко уже был приговорен к 7,5 годам лишения свободы за убийство якутского шахматиста Сергея Николаева.

По информации агенства ИТАР-ТАСС, лидерами группировки из десяти националистов следствие считает Шутко и Жихареву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше