В Москве задержан лже-советник депутата Госдумы

В Москве задержан человек, который, по данным милиции, выдавал себя за советника депутата Госдумы РФ и таким образом выманивал деньги у граждан. Как сообщает в понедельник, 20 июля, ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, в общей сложности Сергею Демкину удалось получить с помощью мошенничества более двух миллионов рублей.

Согласно предварительным оценкам милиционеров, от его действий пострадали более 200 человек.

По данным ДЭБ, Демкин от имени одного из депутатов Госдумы (какого именно, не уточняется) собирал средства для участия в коммерческом проекте "Сети беспроводного широкополосного доступа и передачи данных", которого на самом деле не существовало. Людям предлагалось внести деньги, чтобы в дальнейшем занять руководящую должность в фирме, осуществляющей этот проект, а также получать прибыль — по 100 тысяч евро в год.
На самом же деле, как установили милиционеры, деньги Демкин присваивал.

Для сбора средств Демкин, как говорят в милиции, организовал общественную приемную депутата без ведома последнего. Она функционировала в Москве с 2006 года.

Сообщается также, что сотрудники ДЭП взяли подозреваемого с поличным: Демкин был задержан после того, как получил 195 тысяч рублей от одного из потерпевших. У самозванца изъяли два поддельных удостоверения советника депутата Госдумы, а также печати и документы, относящиеся к работе различных коммерческих организаций.

РИА Новости сообщает, что в настоящее время Сергей Демкин арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше