В киргизской колонии для несовершеннолетних убит заключенный

В Киргизии в колонии для несовершеннолетних произошла массовая драка, в которой был убит один из заключенных. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на Главное управление исполнения наказаний республики. Потасовка произошла 18 июля, однако информация о ней была обнародована только несколько дней спустя.
"24.kg", в свою очередь, сообщает о большем количестве участников).

"24.kg" описывает произошедшее так: утром 18 июля "смотрящий" по имени Самат Заитов (заключенный 1992 года рождения, отбывавший срок за торговлю наркотиками) и его сторонники напали на группу младших заключенных и стали избивать их палками. Те, в свою очередь, оказали ожесточенное сопротивление. В результате лидер нападавших Самат Заитов был убит. Еще трое участников драки получили ранения. Их доставили в тюремную больницу.

В колонию в связи с произошедшим выехала оперативная группа ГУИН, в которой был и начальник ведомства Айбек Тургунбаев. В пресс-службе ГУИН позднее заявили, что обстановка в колонии "стабильная и находится под контролем".

Между тем начальник исправительного учреждения Нурбек Отунчиев отстранен от должности. По информации СМИ, в настоящее время решается вопрос о его увольнении. С какой формулировкой он был отстранен, не уточняется.

Напомним, что летом 2008 года в киргизских колониях произошла серия беспорядков, в которых были убиты двое сотрудников силовых структур. В связи с этим министр юстиции республики Марат Кайыпов подал в отставку. Своих постов также лишились начальники этих колоний и руководство ГУИН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше