80 процентов немцев уверены в переизбрании Ангелы Меркель

Четверо из пяти жителей Германии, или 80 процентов, уверены в том, что действующий канцлер Ангела Меркель по итогам предстоящих 27 сентября выборов будет переизбрана на второй срок, сообщает DW-WORLD со ссылкой на данные соцопроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Emnid.

Лишь 13 процентов респондентов уверены в победе одного из главных конкурентов Ангелы Меркель, кандидата в канцлеры от социал-демократов (СДПГ) Франка-Вальтера Штайнмайера. При этом отмечается, что даже среди сторонников СДПГ лишь 16 процентов уверены в том, что Штайнмайер станет канцлером, а 84 полагают, что победит все-таки Меркель.

По словам директора Emnid Клауса-Петера Шеппнера (Klaus-Peter Schoeppner), никогда еще за прошедшие десятилетия уходящий канцлер не пользовался такой широкой поддержкой. Однако причину популярности Ангелы Меркель Шеппнер видит не в силе консервативного союза ХДС/ХСС, а в слабости социал-демократов, которые пока не могут найти актуальную предвыборную тему, способную заинтересовать избирателей.

В этой связи, как сообщает агентство DPA со ссылкой на издание Bild am Sonntag, Франк-Вальтер Штайнмайер и другие лидеры СДПГ 29-30 июля проведут экстренное совещание в одном из потсдамских отелей, где постараются выработать предвыборную стратегию на август.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше