Сотрудники "КД Авиа" прекратили работу из-за долгов по зарплате

Более ста сотрудников инженерно-технической службы авиакомпании "КД Авиа" прекратили работу в знак протеста против задолженности перевозчика по заработной плате. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя авиаперевозчика. Задолженность "КД Авиа" по зарплате сотрудникам оценивается в 250 миллионов рублей.

Акция протеста не вызвала перебоев в работе аэропортового комплекса "Храброво". Все сотрудники, отказавшиеся работать, были заменены на персонал ЗАО "Международный аэропорт 'Калининград'".

В середине апреля 2009 года стало известно, что правительство России приняло решение о выделении "КД Авиа" финансовой помощи в размере четырех миллиардов рублей. Эти средства должны были быть направлены на погашение кредиторской задолженности компании, оцениваемой в 10 миллиардов рублей, и выплату задолженности по зарплате.

Обещанные деньги авиаперевозчик пока не получил. Средства господдержки должны поступить в "КД Авиа" после того, как авиакомпания проведет допэмиссию акций в пользу правительства Калининградской области. При этом "КД Авиа" должна разделить аэропортовый и перевозочный бизнес.

Перевозчик "КД Авиа" является одной из наиболее пострадавших от кризиса авиакомпаний в России. В марте перевозчик заявил, что прекратит полеты, если не получит финансовую помощь. Тогда средства были найдены в правительстве Калининградской области. В апреле "КД Авиа" остановила полеты на один день из-за задолженности перед лизинговыми компаниями. После этого компания сумела погасить часть долга и возобновила рейсы.

"КД Авиа" - крупнейший авиаперевозчик в Калиниградской области, которая не имеет сухопутных границ с остальной Россией. В 2008 году "КД Авиа" перевезла более 1,3 миллиона пассажиров. По этому показателю перевозчик входит в десятку крупнейших авиакомпаний страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше