Государство спасло "КД Авиа" 4 миллиардами рублей

Калининградская авиакомпания "КД Авиа", находящаяся на грани банкротства, получит государственную помощь в размере 4 миллиардов рублей, которые будут инвестированы в ее основной капитал. Об этом сообщает РИА Новости. Средства будут перечислены из федерального бюджета в региональный, а последний войдет в уставный капитал дополнительно к тем процентам акций, которые область уже имеет.

В октябре 2008 года "КД Авиа" допустила технический дефолт по займу на миллиард рублей. После этого контрольный пакет акций компании перешел в собственность банка "Санкт-Петербург", который был ее главным кредитором.

В марте авиаперевозчик объявил о приостановке полетов из-за сложной финансовой ситуации. Калининградская область, в свою очередь, согласилась предоставить компании кредит на полтора миллиарда рублей для того, чтобы она могла продолжить работу. Стоит отметить, что общий размер задолженности "КД Авиа" оценивается в более чем 10 миллиардов рублей, а долг по зарплате - в 150 миллионов.

7 апреля все международные рейсы "КД Авиа" были задержаны из-за задолженности перед лизинговыми компаниями. Позже перевозчик сумел погасить часть долгов, и полеты были возобновлены.

Ранее 13 апреля стало известно, что премьер-министр Владимир Путин утвердил правила субсидий авиаперевозчикам, по которым они могут рассчитывать на пять миллиардов рублей бюджетных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше