Корабль ближней морской зоны ВМС США отправят на повторные испытания

Второй корабль ближней морской зоны (Littoral Combat Ship, LCS) ВМС США "Индепенденс", который 2 июля вышел на заводские ходовые испытания после трехдневной задержки, будет направлен на повторные испытания из-за проблем с силовыми установками. Об этом сообщает The Navy Times со ссылкой на производителя.

Во время первого выхода корабля в море он смог развить скорость до 43 узлов, хотя технические возможности тримарана позволяют большее. Проверка скоростных характеристик второго LCS была одной из главных задач испытаний. Но поскольку из-за странного шума, который 30 июня услышали члены экипажа, первый выход корабля в море был задержан, "Индепенденс" предстоят повторные испытания.

Как уточняет издание, сдача обоих кораблей ближней морской зоны уже отстала от графика примерно на год, а бюджет их строительства был превышен значительно больше, чем на сто процентов. Согласно документам ВМС США, первый корабль "Фридом" разработки Lockheed Martin обошелся в 637 миллионов долларов, а "Индепенденс" проекта General Dynamics - в 704 миллиона долларов, хотя ранее планировалось, что каждый из них будет стоить по 220 миллионов долларов.

LCS "Фридом" поступил на вооружение ВМС США в ноябре 2008 года. Это стальной однокорпусный корабль с алюминиевой надстройкой. LCS "Индепенденс" представляет собой трехкорпусный корабль, построенный из алюминия. Концепцию перспективных кораблей ближней морской зоны в свое время сформулировал командующий ВМС США Гордон Ингланд (Gordon R. England). По его словам, это должны быть "небольшие, высокоскоростные, маневренные и сравнительно недорогие" корабли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше