Британские парламентарии увеличили себе вдвое скандальные компенсации

Комитет британского парламента принял решение вдвое увеличить компенсации без подтверждения расходов на питание и проживание депутатов, находящихся в рабочих поездках, пишет 28 июля The Daily Telegraph. Если раньше максимальный размер такой компенсации составлял 400 фунтов стерлингов в месяц, то теперь он увеличился до 775.

Как удалось выяснить изданию, решение об увеличении компенсаций было принято незадолго до того, как Палата общин ушла на каникулы, и никак не афишировалось. Для того чтобы получить причитающиеся деньги, тому или иному депутату достаточно лишь заявить, сколько дней в году он провел вне дома, - подтверждать эту информацию ничем не нужно.

Как отмечает издание, тот факт, что депутаты увеличили компенсации без публичных дебатов, даже не объявив об этом, на фоне недавнего скандала с депутатскими расходами может вызвать недовольство налогоплательщиков. Журналисты The Daily Telegraph также предполагают, что депутаты пытаются сделать свои компенсируемые расходы менее прозрачными за счет увеличения компенсаций, которые не нужно подтверждать.

В мае 2009 года The Daily Telegraph опубликовала материал о том, что члены Палаты общин злоупотребляют своим правом возмещать часть расходов за счет налогоплательщиков. В нескольких последовавших за первой статьей материалах были приведены примеры того, на что депутаты тратят деньги: они чинили унитазы, покупали бытовую технику, еду для домашних животных, а также оплачивали ремонт своих домов и покупку новых.

Скандал привел к многочисленным отставкам как в Палате общин, так и в правительстве. После того как факты чрезмерных трат британских депутатов были обнародованы, многие из них публично пообещали проследить за тем, чтобы в будущем такого не повторилось. Как отмечает газета, такие обещания давали и члены парламентского комитета, увеличившего компенсации.

Информацию об увеличении размера компенсаций журналисты газеты узнали из документов, размещенных на сайте британского парламента. Комментировать ее представители Палаты общин отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше